مدى Renault 5 وMegane وScenic E-Tech: كم كيلومترًا تقطع وفي كم دقيقة تُشحن؟
يبلغ مدى WLTP للطرازات الكهربائية الثلاثة التي تبيعها Renault تركيا 410 كم في Renault 5 E-Tech، و468 كم في Megane E-Tech، و604 كم في Scenic E-Tech. وفي الاختبارات المستقلة قطعت Renault 5 في الطقس المعتدل نحو 345–366 كم في الاستخدام المختلط، وقطعت Scenic نحو 490 كم؛ وتنخفض هذه القيم بوضوح في الشتاء.
إعداد: Şarj Rehberim · آخر تحديث: · قراءة 5 دقائق
الجواب المختصر
في قائمة أسعار Renault تركيا بتاريخ 3 نوفمبر 2026 ثلاث سيارات كهربائية: Renault 5 E-Tech Techno EV52 (52 kWh، و410 كم وفق WLTP)، وMegane E-Tech Techno EV60 (60 kWh، و468 كم)، وScenic E-Tech Esprit Alpine EV87 (87 kWh، و604 كم).
في الاستخدام الفعلي يُتوقع نحو 80% من قيمة WLTP في القيادة المختلطة، و60–65% على الطريق السريع في الشتاء. وفي اختبار ADAC المستقل قطعت Renault 5 نحو 345 كم، وMegane نحو 365 كم، وScenic ذات البطارية نفسها بسعة 87 kWh نحو 490 كم.
مدى طرازات Renault الكهربائية
عمود المدى الفعلي تقدير من Şarj Rehberim: نسبة 81% من WLTP للاستخدام المختلط، و62% للشتاء والطريق السريع. والقيم من الكتيّبات الفنية لـRenault تركيا.
| الفئة | البطارية (الصافية) | WLTP | الفعلي (مختلط) | شتاء / طريق سريع | سعر القائمة |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault 5 E-Tech Techno EV52 150 hp | 52 kWh | 410 كم | ≈ 330 كم | ≈ 255 كم | 2,140,000 TL |
| Megane E-Tech Techno EV60 220 hp | 60 kWh | 468 كم | ≈ 380 كم | ≈ 290 كم | 2,386,000 TL |
| Scenic E-Tech Esprit Alpine EV87 220 hp | 87 kWh | 604 كم | ≈ 490 كم | ≈ 375 كم | 3,490,000 TL |
المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): قائمة أسعار Renault تركيا · الكتيّب الفني لـRenault 5 E-Tech · الكتيّب الفني لـMegane E-Tech · الكتيّب الفني لـScenic E-Tech
كم يبلغ مدى Renault 5 فعليًا؟
حسب اختبار البيئة الأوروبي المستقل Green NCAP مدى Renault 5 بقدرة 150 hp في الموسم المعتدل بنحو 366 كم في الاستخدام المختلط (439 كم داخل المدينة، و302 كم على الطريق السريع)، وبنحو 212 كم في الاستخدام المختلط في الشتاء البارد. وفي اختبار Ecotest من ADAC بلغ الاستهلاك 17.3 kWh/100 كم، والمدى نحو 345 كم.
Renault 5 سيارة فعّالة داخل المدينة؛ أما في رحلات الطريق السريع الطويلة فتتطلب البطارية بسعة 52 kWh توقفًا للشحن كل 250–300 كم.
المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): Green NCAP: Renault 5 E-Tech · ADAC: Renault 5
Megane وScenic في الاختبارات المستقلة
أُجريت الاختبارات على النسخ الأوروبية؛ ومع أن البطارية والمحرك مطابقان لنسخ تركيا، فقد تختلف التجهيزات والجنوط.
| الاختبار | الطراز | النتيجة |
|---|---|---|
| ADAC Ecotest | Megane E-Tech EV60 220 hp | ≈ 365 كم (19.4 kWh/100 كم، شاملًا فواقد الشحن) |
| Green NCAP 2022 | Megane E-Tech EV60 | المتوسط ≈ 359 كم، وفي أسوأ الظروف ≈ 226 كم |
| ADAC Ecotest | Scenic E-Tech 87 kWh | ≈ 490 كم (20.6 kWh/100 كم، شاملًا فواقد الشحن) |
| اختبار ÖAMTC الشتوي 2025 | Scenic E-Tech 220 | 314 كم |
| اختبار NAF الصيفي 2024 (2.5–13 °C، مطر) | Scenic E-Tech | 562.7 كم |
المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): ADAC: Megane E-Tech · Green NCAP: Megane E-Tech · ADAC: Scenic E-Tech · اختبار ÖAMTC الشتوي 2025: Scenic · NAF El Prix صيف 2024
مدة شحن Renault
المدد هي القيم التي تعطيها Renault تركيا عند 20 °C. والمضخة الحرارية قياسية في الطرازات الثلاثة؛ وهذا يجعل تدفئة المقصورة في الشتاء تستهلك من المدى أقل.
| الطراز | أقصى قدرة DC | DC من 15% إلى 80% | AC بقدرة 11 kW، من 15% إلى 80% |
|---|---|---|---|
| Renault 5 EV52 | 100 kW | 30 دقيقة | 3 ساعات و13 دقيقة |
| Megane EV60 | 130 kW | 32 دقيقة | 4 ساعات و10 دقائق |
| Scenic EV87 | 150 kW | 37 دقيقة | 5 ساعات و52 دقيقة |
V2L وضمان البطارية
- V2L: تتوفر وظيفة V2L في Renault 5 Techno؛ ومحوّل الخرج V2L الذي يعطي قدرة حتى 3,700 W خارج السيارة خيار من المصنع بسعر 13,000 TL. وتتوفر خاصية V2L أيضًا في Megane وScenic، ويُباع المحوّل كملحق.
- ضمان البطارية: 8 سنوات أو 160,000 كم (أيهما يأتي أولًا). ضمان السيارة: سنتان بعدد كيلومترات غير محدود، إضافةً إلى 3 سنوات أو 100,000 كم.
- لا تذكر نصوص ضمان Renault في تركيا حدًا أدنى للسعة في ضمان البطارية؛ تأكد من ذلك لدى الخدمة المعتمدة عند شراء سيارة مستعملة.
المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): Renault تركيا: بطارية E-Tech
أسئلة شائعة
- كم كيلومترًا تقطع Renault 5؟
- وفق Renault تركيا 410 كم حسب WLTP. وفي الاختبارات المستقلة حُسب المدى بنحو 345–366 كم في الاستخدام المختلط في الطقس المعتدل، ونحو 212 كم في الشتاء البارد.
- كم يبلغ مدى Renault Megane E-Tech؟
- يبلغ مدى WLTP لفئة Techno EV60 المبيعة في تركيا 468 كم. وفي اختبار ADAC قطعت نحو 365 كم.
- كم كيلومترًا تقطع Renault Scenic E-Tech؟
- تقطع فئة Esprit Alpine ببطارية 87 kWh مسافة 604 كم وفق WLTP. وفي اختبار ADAC قطعت نحو 490 كم، وفي اختبار ÖAMTC الشتوي 314 كم.
- في كم دقيقة تُشحن Renault 5؟
- في محطة DC بقدرة 100 kW نحو 30 دقيقة من 15% إلى 80%، وفي المنزل بقدرة 11 kW نحو 3 ساعات و13 دقيقة.