ما هي السيارة الهجينة؟ الفرق بين الهجينة الخفيفة والهجينة الكاملة والقابلة للشحن والكهربائية

تستخدم السيارة الهجينة محرك البنزين مع محرك كهربائي واحد أو أكثر، ولا تُشحن من المقبس. ففي الهجينة الخفيفة (48 V) يقتصر دور المحرك الكهربائي على المساعدة؛ أما الهجينة الكاملة فيمكنها السير بالكهرباء وحدها لمسافات قصيرة. وفي يناير–أكتوبر 2026 كانت 33.1% من السيارات المبيعة في تركيا هجينة؛ منها 25.8% هجينة خفيفة و6.8% هجينة كاملة. ولا تستفيد السيارات الهجينة من تخفيضات ضريبة الاستهلاك الخاصة (ÖTV) وضريبة المركبات الآلية (MTV) الممنوحة للسيارات الكهربائية.

إعداد: Şarj Rehberim · آخر تحديث: · قراءة 6 دقائق

الجواب المختصر

السيارة الهجينة (HEV) سيارة تستخدم محرك البنزين مع محرك كهربائي واحد أو أكثر، ولا تُشحن من مصدر خارجي. وتمتلئ بطاريتها الصغيرة أثناء الكبح وأثناء عمل المحرك. والهدف منها خفض استهلاك الوقود؛ فهي لا تقطع مسافات طويلة بالكهرباء وحدها كما تفعل السيارة الكهربائية.

الغالبية العظمى من السيارات الهجينة المبيعة في تركيا هجينة خفيفة: ففي يناير–أكتوبر 2026 بيعت 178,634 سيارة هجينة خفيفة و46,822 هجينة كاملة و3,791 هجينة قابلة للشحن.

المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): نشرة ODMD الصحفية، 3 نوفمبر 2026

الهجينة الخفيفة والهجينة الكاملة والهجينة القابلة للشحن والكهربائية

وفق وزارة الطاقة الأمريكية لا تستطيع الهجينة الخفيفة تحريك السيارة بالكهرباء وحدها؛ إذ يساعد المحرك الكهربائي محرك البنزين عند الانطلاق والتسارع. وبعض أنظمة 48 V (مثل النظام بقدرة 21 kW في Peugeot 2008 و408) تستطيع قطع مسافة قصيرة جدًا بالكهرباء أثناء المناورة. أما الهجينة الكاملة فتسير كثيرًا بالكهرباء وحدها في المدينة وبسرعة منخفضة؛ ووفق النشرة الفنية لـCorolla من Toyota تبلغ سعة البطارية في النسخة الهجينة 1.8 نحو 0.75 kWh، وقدرة المحرك الكهربائي 53 kW.

هجينة خفيفة (MHEV)هجينة كاملة (HEV)هجينة قابلة للشحن (PHEV)كهربائية (BEV)
الشحن من المقبسلالانعمنعم
البطاريةصغيرة جدًا (48 V؛ مثلًا 0.9 kWh إجمالية)صغيرة (مثلًا 0.75–1.4 kWh)متوسطة (عادةً 10–25 kWh)كبيرة (40–120 kWh)
القيادة بالكهرباء وحدهاغير ممكنة غالبًامسافة قصيرة وسرعة منخفضةعادةً 50–100 كمبالكامل
الحصة السوقية في يناير–أكتوبر 202625.8%6.8%0.5%19.6%

المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): وزارة الطاقة الأمريكية (AFDC): السيارات الهجينة · Stellantis تركيا: Peugeot 408 و2008 الهجينة 48 V · Toyota UK: المواصفات الفنية لـCorolla

كم تستهلك السيارة الهجينة فعليًا؟

في اختبار Ecotest من ADAC استهلكت Toyota Corolla 2.0 Hybrid في المتوسط 5.3 l/100 كم (4.3 في المدينة و6.9 على الطريق السريع)؛ واستهلكت 1.8 Hybrid في المتوسط 5.0، و3.6 l/100 كم في المدينة وحدها. وتظهر ميزة الهجينة الكاملة أكثر ما تظهر في زحام التوقف والانطلاق، وأقل ما تظهر على الطريق السريع.

ووفق بيانات أوروبية جمعتها ICCT من عدادات الاستهلاك المدمجة في السيارات، فإن انبعاثات CO2 الفعلية لسيارات البنزين والهجينة الخفيفة والهجينة الكاملة أعلى من القيمة الرسمية بنسبة 19% في المتوسط؛ وفي الهجينة القابلة للشحن يبلغ هذا الفرق 401%.

المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): ADAC: Toyota Corolla 2.0 Hybrid · ICCT: قيم CO2 الفعلية في أوروبا

ÖTV وMTV على السيارات الهجينة

ميزة ÖTV الخاصة بالهجينة موجودة فقط في السيارات التي تبلغ سعة محركها 1601–1800 cm³ ويكون محركها الكهربائي أقوى من 50 kW؛ فهذه تدفع 70–80% بدلًا من نسبة 150–170% التي تدفعها سيارات البنزين بالسعة نفسها. أما الهجينة حتى 1600 cm³ فتخضع لنسب البنزين نفسها؛ وتوجد نسب مستقلة أقل فقط للهجينة القابلة للشحن التي لا يقل مداها الكهربائي عن 70 كم وتقل انبعاثات CO2 فيها عن 25 g/km. وقاعدة 25% في MTV تُطبَّق فقط على السيارات الكهربائية بالكامل؛ أما الهجينة فتدفع MTV كاملة مثل سيارة البنزين.

سعة المحركÖTV على الهجينة
حتى 1400 cm³مثل البنزين: 70–90%
1401–1600 cm³مثل البنزين: 75–100%
1601–1800 cm³، بمحرك كهربائي تتجاوز قدرته 50 kW70% حتى وعاء ضريبي قدره 1,250,000 TL، و80% فوقه
1601–2000 cm³، البقية (بما فيها الهجينة الخفيفة)150–170%

المصادر (حتى 3 نوفمبر 2026): قائمة إدارة الإيرادات (GİB) رقم (II)، بتاريخ 31.07.2026 · قانون MTV رقم 197، المادة 5 (GİB)

هجينة أم كهربائية؟

  • إن كنت تستطيع الشحن في المنزل أو العمل فاختر الكهربائية: تكلفة الطاقة أقل بوضوح، وتبدأ ÖTV من 25%، وMTV ربع مثيلتها.
  • إن لم تتوفر لك إمكانية الشحن وكنت تقود كثيرًا في المدينة فاختر الهجينة الكاملة: فهي توفر الوقود في التوقف والانطلاق دون حاجة إلى مقبس.
  • إن كانت معظم قيادتك على الطريق السريع فإن ميزة الهجينة تتقلص؛ وتوفير الهجينة الخفيفة محدود مقارنةً بالهجينة الكاملة.
  • الهجينة القابلة للشحن منطقية فقط إذا شُحنت بانتظام؛ والتفاصيل في دليلنا عن الهجينة القابلة للشحن.

أسئلة شائعة

ما هي السيارة الهجينة؟
سيارة تستخدم محرك البنزين مع محرك كهربائي واحد أو أكثر، ولا تُشحن من المقبس؛ وتمتلئ بطاريتها أثناء الكبح وأثناء عمل المحرك.
ما الفرق بين الهجينة الخفيفة والهجينة الكاملة؟
في الهجينة الخفيفة (48 V) يقتصر دور المحرك الكهربائي غالبًا على المساعدة؛ أما الهجينة الكاملة فيمكنها قطع مسافة قصيرة بالكهرباء وحدها في المدينة وبسرعة منخفضة، وتوفيرها للوقود أكبر.
هل تُشحن السيارة الهجينة؟
لا. الهجينة الخفيفة والكاملة لا تُشحنان من المقبس؛ ولا يُشحن من المقبس إلا الهجينة القابلة للشحن والسيارات الكهربائية.
هل تستفيد السيارة الهجينة من تخفيض ÖTV؟
فقط الهجينة التي تبلغ سعة محركها 1601–1800 cm³ ويكون محركها الكهربائي أقوى من 50 kW؛ وتبلغ ÖTV فيها 70–80%. أما الهجينة حتى 1600 cm³ فتخضع لنسب البنزين نفسها.

نودّ استخدام ملفات تعريف الارتباط لإحصاءات الزيارات (Google Analytics) وإعلانات Google، فقط إذا سمحت بذلك. لا تتم مشاركة موقعك أو هويتك. سياسة ملفات تعريف الارتباط