Togg V1, V2 und 4More im Vergleich: Welche Version kaufen? T10X und T10F – Ausstattung, Leistung, Reichweite
Die Togg-Versionen V1 und V2 nutzen denselben 160-kW-Heckmotor; der Unterschied liegt in der Ausstattung: Bei V2 sind veganes Leder, elektrisch verstellbare und beheizte Vordersitze, Rundumsichtkamera, elektrische Heckklappe und 19-Zoll-Felgen Serie. 4More ist die Version mit zwei Motoren, 320 kW und Allradantrieb: 0–100 km/h in 4,3–4,5 Sekunden, aber mit geringerer Reichweite und einem Preis von rund 3,2 Millionen TL.
Von: Şarj Rehberim · Aktualisiert: · 6 Min. Lesezeit
Kurz gesagt
V1 und V2 sind bei der Leistung identisch: beide 160 kW (218 PS), 350 Nm, Heckantrieb. Der Unterschied liegt in Ausstattung und Komfort. Bei V2 sind veganes Leder, elektrisch verstellbare, beheizte Vordersitze mit Memory-Funktion, Rundumsichtkamera, elektrische Heckklappe, Ambientebeleuchtung, kabelloses Laden und 19-Zoll-Felgen Serie.
4More ist die Version mit zwei Motoren und Allradantrieb: 320 kW (435 PS), 700 Nm. Der T10X 4More beschleunigt in 4,5, der T10F 4More in 4,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h; die Reichweite ist aber etwa 55–110 km geringer als bei den Uzun-Menzil-Versionen mit Heckantrieb, und der Preis liegt rund 800.000 TL höher.
Togg-T10X-Versionen
| V1 Standart Menzil | V1 Uzun Menzil | V2 Uzun Menzil | V2 4More Obsidiyen | |
|---|---|---|---|---|
| Leistung / Drehmoment | 160 kW / 350 Nm | 160 kW / 350 Nm | 160 kW / 350 Nm | 320 kW / 700 Nm |
| 0–100 km/h | 7,4 s | 8,0 s | 8,0 s | 4,5 s |
| Batterie (brutto) | 52,4 kWh | 89,6 kWh | 89,6 kWh | 89,6 kWh |
| WLTP-Reichweite | 314 km | 523 km | 523 km | 468 km |
| Antrieb | Heckantrieb | Heckantrieb | Heckantrieb | Allradantrieb |
| Serienfelgen | 18 Zoll | 18 Zoll | 19 Zoll | 19 Zoll glanzschwarz |
| Preis | 1.909.048 TL | 2.219.668 TL | 2.411.000 TL | 3.218.137 TL |
Quellen (Stand 4. November 2026): Togg-T10X-Katalog (15.06.2026) · Togg-T10X-Preisliste
Togg-T10F-Versionen
Die Werte stammen aus dem T10F-Katalog von Togg (21. Oktober 2026). Auf der T10F-Modellseite von Togg stehen für den 4More 4,1 Sekunden und 523 km; wir haben die Werte aus dem neueren Katalog verwendet. Bei allen Versionen beträgt die AC-Ladeleistung des Bordladers 11 kW, an DC dauert das Laden von 20 auf 80 % 26,5 Minuten.
| V1 Standart Menzil | V1 Uzun Menzil | V2 Uzun Menzil | V2 4More | |
|---|---|---|---|---|
| Leistung / Drehmoment | 160 kW / 350 Nm | 160 kW / 350 Nm | 160 kW / 350 Nm | 320 kW / 700 Nm |
| 0–100 km/h | 7,2 s | 8,0 s | 8,0 s | 4,3 s |
| Batterie (brutto) | 52,4 kWh | 89,6 kWh | 89,6 kWh | 89,6 kWh |
| WLTP-Reichweite | 335–350 km | 623 km (19 Zoll) | 610 km | 500 km |
| Antrieb | Heckantrieb | Heckantrieb | Heckantrieb | Allradantrieb |
| Serienfelgen | 18 Zoll | 18 Zoll | 19 Zoll | 19 Zoll |
| Preis | 1.884.980 TL | 2.195.600 TL | 2.370.930 TL | 3.217.937 TL |
Quellen (Stand 4. November 2026): Togg-T10F-Katalog (21.10.2026) · Togg-T10F-Preisliste
Ausstattungsunterschiede zwischen V1 und V2
Bildschirme (12-Zoll-Kombiinstrument, 29-Zoll-Multimedia, 8-Zoll-Bedienbildschirm) und die grundlegenden Fahrassistenten (Notbremsassistent, Spurhalteassistent, Totwinkelwarner, adaptiver Tempomat) sind bei allen Versionen Serie. Laut einer Fußnote im T10X-Katalog von Togg sind die Stop-and-go-Funktion, der adaptive Fahrassistent, der Fernlichtassistent und die Querverkehrswarnung hinten bei T10X, die ab April 2025 produziert wurden, vorübergehend deaktiviert.
| Ausstattung | V1 | V2 und 4More |
|---|---|---|
| Sitze | Stoff, manuell verstellbar | Veganes Leder (beim T10F Stoff und veganes Leder), elektrisch, beheizt, mit Memory |
| Kamera | Rückfahrkamera | Rundumsicht |
| Elektrische Heckklappe | Nein | Serie |
| Ambientebeleuchtung, schlüsselloser Zugang | Technologie- und Komfortpaket | Serie |
| Kabelloses Laden | Beim T10X Paket, beim T10F nicht verfügbar | Serie |
| Meridian-Soundsystem | Nein | Option |
| Beheizte Frontscheibe und Rücksitze | Nein | Winterpaket |
| Automatisches Parken und Kinderpräsenzerkennung | Nein | Smart-Assistenzpaket |
Optionspakete und Preise
- Technologie- und Komfortpaket (V1): beim T10X 50.000 TL, beim T10F 40.000 TL; schlüsselloser Zugang, abgedunkelte Heckscheibe, automatisch abblendender Spiegel und Ambientebeleuchtung (beim T10X zusätzlich kabelloses Laden).
- Winterpaket (V2): beim T10X 25.000 TL, beim T10F 30.000 TL; beheizte Frontscheibe und Rücksitze (beim T10F zusätzlich beheiztes Lenkrad).
- Smart-Assistenzpaket (V2): 30.000 TL; automatischer Parkassistent und Kinderpräsenzerkennung.
- Panorama-Glasdach: beim T10X 65.000 TL, beim T10F 50.000 TL. Meridian-Soundsystem (V2): beim T10X 65.000 TL, beim T10F 50.000 TL.
- Obsidiyen-Designpaket (T10X 4More): 100.000 TL; glanzschwarze Außendetails und exklusive Dinamica-Sitze.
Quellen (Stand 4. November 2026): Togg-T10X-Preisliste · Togg-T10F-Preisliste
Welche Togg-Version passt zu wem?
- V1 Standart Menzil: der niedrigste Preis; für Fahrer, die im Alltag vor allem in der Stadt unterwegs sind und zu Hause laden können. Reichweite 314–350 km.
- V1 Uzun Menzil: gleiche Ausstattung, 89,6-kWh-Batterie; für alle, die oft lange Strecken fahren und mehr Wert auf Reichweite als auf Ausstattung legen, das sinnvollste Verhältnis von Preis und Reichweite.
- V2 Uzun Menzil: gleicher Motor und gleiche Reichweite, deutlich reichere Komfortausstattung; beim T10X 191.332 TL, beim T10F 175.330 TL teurer als V1 Uzun Menzil.
- 4More: für alle, die Leistung und Allradantrieb wollen; die geringere Reichweite und rund 800.000 TL Aufpreis muss man in Kauf nehmen. Wegen der 320 kW fällt er in die höchste Stufe der ÖTV (Sonderverbrauchsteuer).
Häufige Fragen
- Was ist der Unterschied zwischen Togg V1 und V2?
- Motor und Reichweite sind gleich (160 kW, Heckantrieb). Bei V2 sind veganes Leder, elektrisch verstellbare und beheizte Vordersitze, Rundumsichtkamera, elektrische Heckklappe, Ambientebeleuchtung und 19-Zoll-Felgen Serie.
- Was ist der Togg 4More?
- Die Togg-Version mit zwei Elektromotoren und Allradantrieb: 320 kW (435 PS), 700 Nm; der T10X 4More beschleunigt in 4,5, der T10F 4More in 4,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h.
- Wie weit kommt der Togg 4More?
- Laut den Katalogen von Togg kommt der T10X 4More 468 km, der T10F 4More 500 km weit (WLTP).
- Was kostet der Togg 4More?
- Laut Liste vom 15. Juni 2026 kostet der T10X V2 4More Obsidiyen 3.218.137 TL, der T10F V2 4More 3.217.937 TL.