E-Auto-Steuern in der Türkei 2026: Wie hoch sind ÖTV, MTV und KDV?
In der Türkei beträgt die ÖTV (Sonderverbrauchsteuer) für ein E-Auto mit bis zu 160 kW Motorleistung und einem Preis ohne Steuern (ÖTV-Bemessungsgrundlage) von höchstens 1.650.000 TL 25 %; hinzu kommen 20 % KDV (Mehrwertsteuer). E-Autos zahlen ein Viertel der MTV (Kfz-Steuer): Für ein neues E-Auto mit 150–180 kW liegt die MTV 2026 bei etwa 16.000–17.500 TL pro Jahr.
Von: Şarj Rehberim · Aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit
ÖTV- und Preisrechner
Gib Motorleistung und Preis ein und sieh ÖTV-Stufe, Steuern und jährliche MTV.
ÖTV-Stufe
25%
ÖTV: 375.000 TL
Verkaufspreis
2.250.000 TL
KDV 20 %: 375.000 TL
Steuern gesamt
750.000 TL
33,3% des Preises
Jährliche MTV (2026, 1–3 Jahre alt)
12.554 TL
Benziner 1401–1600 cm³, gleicher Preis ohne Steuern
3.420.000 TL
ÖTV 90% · 1.170.000 TL teurer als das Elektroauto
Steigt der Preis ohne Steuern um 150.001 TL, springt die ÖTV auf 55% und der Verkaufspreis auf 3.069.002 TL.
Sätze gemäß Präsidialbeschluss 10115 und Gesetz 7590, gültig am 3. November 2026. Die MTV wird aus dem Fahrzeugwert (inkl. ÖTV, ohne KDV) und dem Tarif 2026 berechnet. Nur zur Information; den genauen Betrag beim Händler und bei der Steuerverwaltung prüfen.
Kurz gesagt
Beim Kauf eines E-Autos fallen drei Steuern an: ÖTV (Sonderverbrauchsteuer), KDV (Mehrwertsteuer) und jedes Jahr die MTV (Kfz-Steuer). Für ein E-Auto mit bis zu 160 kW Motorleistung und einer ÖTV-Bemessungsgrundlage von bis zu 1.650.000 TL beträgt die ÖTV 25 %; bei der vergleichbaren Benzinversion liegt der Satz zwischen 70 und 100 %.
Die KDV beträgt 20 % und wird auf den Preis einschließlich ÖTV berechnet. Bei der MTV zahlt ein E-Auto 25 % des Betrags in der Zeile, die seiner Motorleistung entspricht. Seit dem 31. Juli 2026 darf die ÖTV für ein Auto nicht unter 100.000 TL liegen.
ÖTV-Sätze für E-Autos 2026
Der ÖTV-Satz für E-Autos hängt von zwei Dingen ab: von der Motorleistung (Grenze 160 kW) und von der ÖTV-Bemessungsgrundlage, also dem Verkaufspreis ohne Steuern. Die Sätze gelten seit dem 24. Juli 2025 und sind auch in der aktuellen Liste der Steuerverwaltung vom 31. Juli 2026 unverändert.
| Motorleistung | ÖTV-Bemessungsgrundlage | ÖTV-Satz |
|---|---|---|
| bis 160 kW | bis 1.650.000 TL | 25 % |
| bis 160 kW | über 1.650.000 TL | 55 % |
| über 160 kW | bis 1.650.000 TL | 65 % |
| über 160 kW | über 1.650.000 TL | 75 % |
Quellen (Stand 3. November 2026): Präsidialbeschluss 10115 (Resmî Gazete 24.07.2025) · Steuerverwaltung, Liste (II), 31.07.2026
Benziner, Hybrid und E-Auto: ÖTV im Vergleich
In derselben Preisklasse ist der ÖTV-Vorteil des E-Autos groß. Die folgenden Sätze stammen aus demselben Präsidialbeschluss.
| Fahrzeugtyp | ÖTV-Satz |
|---|---|
| Elektro, bis 160 kW | 25 % / 55 % (Grenze 1.650.000 TL) |
| Benzin/Diesel, bis 1400 cm³ | 70 % – 90 % |
| Benzin/Diesel, 1401–1600 cm³ | 75 % – 100 % |
| Plug-in-Hybrid, bis 1600 cm³ (mindestens 70 km elektrische Reichweite) | 45 % / 75 % (Grenze 1.350.000 TL) |
| Benzin/Diesel, über 2000 cm³ | 220 % |
Quellen (Stand 3. November 2026): Präsidialbeschluss 10115 (Resmî Gazete 24.07.2025)
Wie wird der Preis eines E-Autos berechnet?
Verkaufspreis = ÖTV-Bemessungsgrundlage × (1 + ÖTV-Satz) × 1,20. Die KDV wird auf den Betrag nach Aufschlag der ÖTV erhoben. Die Fahrzeuge unten sind Beispiele; gerechnet wurde mit den geltenden Sätzen.
| Beispielfahrzeug | ÖTV-Bemessungsgrundlage | ÖTV | KDV 20 % | Verkaufspreis |
|---|---|---|---|---|
| Elektro, 150 kW | 1.500.000 TL | 25 % = 375.000 TL | 375.000 TL | 2.250.000 TL |
| Elektro, 150 kW | 1.700.000 TL | 55 % = 935.000 TL | 527.000 TL | 3.162.000 TL |
| Elektro, 200 kW | 1.500.000 TL | 65 % = 975.000 TL | 495.000 TL | 2.970.000 TL |
| Benziner, 1,4–1,6 Liter | 1.500.000 TL | 90 % = 1.350.000 TL | 570.000 TL | 3.420.000 TL |
Quellen (Stand 3. November 2026): KDV-Gesetz Nr. 3065, Art. 24 (Gelir İdaresi) · ÖTV-Gesetz Nr. 4760 (Gelir İdaresi)
Warum sind die ÖTV-Stufengrenzen wichtig?
- Achte auf die Stufengrenze: Steigt die Bemessungsgrundlage von 1.500.000 auf 1.700.000 TL, erhöht sich der Verkaufspreis um 912.000 TL.
- Der höchste Verkaufspreis, mit dem ein E-Auto bis 160 kW in der 25-%-Stufe bleibt, liegt bei etwa 2.475.000 TL (1.650.000 × 1,25 × 1,20).
- Die Version desselben Modells mit mehr als 160 kW fällt in die 65-%-Stufe; deshalb bringen manche Hersteller auf 160 kW begrenzte Versionen in die Türkei.
MTV für E-Autos 2026
Nach dem Gesetz Nr. 197 zahlen Autos mit reinem Elektroantrieb 25 % der MTV aus der Zeile, die ihrer Motorleistung entspricht. Hybride, auch Plug-in-Hybride, profitieren von diesem Nachlass nicht. Der Betrag hängt außerdem vom Fahrzeugalter und vom Fahrzeugwert bei der Erstzulassung ab.
Die Tabelle zeigt die jährliche MTV 2026 für ein 1–3 Jahre altes E-Auto; der kleinere der beiden Werte gilt für die niedrige, der größere für die hohe Fahrzeugwertstufe.
| Motorleistung | Entsprechender Hubraum | MTV für E-Autos (jährlich, 1–3 Jahre) |
|---|---|---|
| bis 70 kW | 1300 cm³ und weniger | 1.437 – 1.725 TL |
| 70–85 kW | 1301–1600 cm³ | 2.504 – 3.007 TL |
| 85–105 kW | 1601–1800 cm³ | 4.868 – 5.312 TL |
| 105–120 kW | 1801–2000 cm³ | 7.669 – 8.368 TL |
| 120–150 kW | 2001–2500 cm³ | 11.506 – 12.554 TL |
| 150–180 kW | 2501–3000 cm³ | 16.043 – 17.504 TL |
| 180–210 kW | 3001–3500 cm³ | 24.436 – 26.660 TL |
| 210–240 kW | 3501–4000 cm³ | 38.421 – 41.917 TL |
| über 240 kW | 4001 cm³ und mehr | 62.888 – 68.603 TL |
Quellen (Stand 3. November 2026): MTV-Gesetz Nr. 197, Art. 5 (Gelir İdaresi) · MTV-Generalmitteilung Serie Nr. 58 (Resmî Gazete 31.12.2025)
Wann wird die MTV gezahlt, und was kommt 2027?
- Die MTV wird jährlich in zwei gleichen Raten gezahlt, jeweils bis zum letzten Tag im Januar und im Juli. Bei einer Neuzulassung wird die erste Steuer innerhalb eines Monats nach der Zulassung fällig.
- Die MTV steigt jedes Jahr um den Neubewertungssatz (yeniden değerleme oranı); 2026 betrug die Erhöhung 18,95 %. Der Satz für 2027 war am 3. November 2026 noch nicht veröffentlicht; er wird meist Ende November bekanntgegeben.
- Die Fahrzeugwertstufe bei der Erstzulassung gilt auch in den Folgejahren; mit zunehmendem Fahrzeugalter sinkt der Betrag.
Fällt beim Laden Steuer an?
Haushaltsstrom unterliegt der ermäßigten KDV von 10 %; beim Laden zu Hause kommen auf der Rechnung 5 % Stromverbrauchsteuer und 10 % KDV hinzu. Das Laden an öffentlichen Stationen ist dagegen eine Dienstleistung mit dem Regelsatz von 20 % KDV, und die Stationspreise werden inklusive KDV angegeben. Einen eigenen Stromrabatt für E-Auto-Besitzer gibt es nicht. Ladepreise und die günstigste Ladezeit zu Hause findest du in unseren entsprechenden Ratgebern.
Häufige Fragen
- Wie hoch ist die ÖTV für ein E-Auto?
- Bei bis zu 160 kW Motorleistung und einer ÖTV-Bemessungsgrundlage bis 1.650.000 TL 25 %, darüber 55 %. Bei E-Autos mit mehr als 160 kW Motorleistung beträgt der Satz 65 % oder 75 %.
- Zahlt ein E-Auto MTV?
- Ja, aber nur ein Viertel: Ein E-Auto zahlt 25 % des MTV-Betrags aus der Zeile, die seiner Motorleistung entspricht. Ein neues E-Auto mit 150–180 kW zahlt 2026 zum Beispiel etwa 16.000–17.500 TL pro Jahr.
- Gilt der MTV-Nachlass auch für Hybride?
- Nein. Die 25-%-Regel gilt nur für Fahrzeuge mit reinem Elektroantrieb; Hybride und Plug-in-Hybride zahlen die volle MTV nach Hubraum.
- Was ist die Mindest-ÖTV von 100.000 TL?
- Seit dem 31. Juli 2026 darf die für ein Auto berechnete ÖTV nicht unter 100.000 TL liegen (Gesetz Nr. 7590). In der 25-%-Stufe betrifft das nur E-Autos mit einem Preis ohne Steuern unter 400.000 TL.
- Steigt die E-Auto-Steuer 2027?
- Die MTV steigt jedes Jahr um den Neubewertungssatz; der Satz für 2027 ist noch nicht veröffentlicht. ÖTV-Sätze und -Stufen können per Präsidialbeschluss geändert werden; wir aktualisieren diese Seite, sobald ein neuer Beschluss erscheint.